Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Краткая история Huawei

Мы научились не доверять рейтингам, отчетам и докладам, потому как достаточно беглого просмотра документа, чтобы выявлять заинтересованность в преувеличении и приукрашивании данных авторами.

В случае с презентацией новой Белой книги по инновациям и интеллектуальной собственности компании HUAWEI сложно найти злоупотребления фактами и утрированием данных.
Компания описывает деятельность Huawei в сфере управления инновациями и интеллектуальной собственностью до 2020 года, представляет данные и основные этапы, связанные с инвестициями Huawei в НИОКР с 1990-х годов.
В результате ее долгосрочных инвестиций в инновации и НИОКР Huawei превратилась в одного из крупнейших мировых патентообладателей. К концу 2020 года Huawei владела свыше 100 000 действующих патентов. 
Первая патентная заявка в Китае была подана еще в 1995 году, а в США – в 1999 году.
В 2008 году Всемирная организация интеллектуальной собственности поместила Huawei на первое место по количеству патентных заявок, впервые поданных в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ).
В 2019 году Huawei заняла второе место в Европе и десятое в США по количеству выданных ей патентов. Компания также является крупнейшим патентообладателем в Китае.
Доход, полученный в период с 2019 по 2021 годы от лицензирования патентов, составляет примерно 1,2 – 1,3 млрд долларов США.