Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Компьютеры учатся читать «язык тела» вплоть до движений пальцев

Почти половина всего общения людей между собой приходится на невербальные контакты, зачастую еще и слишком неточно выраженные. Для цифровой системы, которая привыкла к приему конкретных команд, это непреодолимое препятствие в налаживании диалога машины и человека. В Институте робототехники Университета Карнеги-Меллона думают, что нашли выход.

Компьютер не изучает поведение конкретного индивидуума, он выбирает отдельные жесты рук, ног, повороты головы и ищет их аналоги на исследуемом объекте. Например, тревожное размахивание руками – сначала компьютер находит жест, потом вычисляет, кому он принадлежит. Чтобы создать базу данных из жестов и поз, пара аспирантов часами кривлялась перед камерой, в общей сложности показав системе несколько тысяч комбинаций положений тела. При помощи установки Panoptic Studio из 500 камер каждая поза и отдельный жест были детально засняты с множества ракурсов, чтобы система научилась безошибочно выявлять их в разных ситуациях.

Все это пока на стадии обучения системы, в дальнейшем для «чтения» языка тела будет достаточно и простой веб-камеры, уверяют ученые. Сейчас они работают над объединением 2D и 3D моделей и распознаванием жестов отдельных людей в толпе.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"