Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Канадский суд заставляет Google удалить поисковые результаты по всему миру

Верховный суд Канады голосованием 7-2 вынес вердикт по делу Google Inc. v. Equustek Solutions Inc., за которым внимательно следили правозащитники по всему миру, потому что это дело могло создать очередной опасный прецедент.

Equustek Solutions подала в суд на Google, требуя удалить из результатов поиска ссылки на контрафактные товары, которые продаются под её торговой маркой. Суд признал правоту истца и  постановил Google отфильтровать результаты поиска не только в Канаде, но и по всему миру. Канада присоединилась к числу стран, которые считают себя вправе принимать решения за весь мир.

Google представила свои аргументы. По мнению поисковой компании и правозащитных организаций, это решение станет опасным прецедентом и угрожает свободе слова. Если другие суды последуют примеру Канады, то суд какого-нибудь Мухосранска может точно так же потребовать отфильтровать поисковую выдачу Google о каком-нибудь местном чиновнике не только в России, но и по всему миру. Примерно такие же юридические споры сейчас идут в Европе, где действуют законы о «праве быть забытым» — и суды требуют отфильтровать поисковую выдачу Google по всему миру.

Нарушения со стороны конкурентов Equustek Solutions действительно очевидны, они продают контрафактные товары от имени другой компании.

В объяснении своего решения суд пояснил также, что его решение представляет собой временный судебный запрет, а указание по фильтрации выдачи во всём мире может быть отложено до тех  пор, пока не разрешится соответствующий спор по поводу интеллектуальной собственности. Но судьи, которые проголосовали против решения, высказали своё мнение, что временный характер судебного запрета является «фикцией», а Equustek Solutions будет придерживаться временного решения и де-факто сделает его постоянным.

Реагируя на решение канадского суда, представители компании Google сказали, что они  внимательно изучат это решение и в зависимости от этого рассмотрят свои следующие шаги.