Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Географическое указание Кубань

Первым в России географическим указанием региона происхождения винодельческой продукции стала «Кубань». Такая возможность появилась у краснодарских виноделов с вступлением в силу Федерального закона № 230-ФЗ. Благодаря ему в Гражданском кодексе появился новый объект интеллектуальных прав – географическое указание.

Совместную заявку на регистрацию географического указания «Кубань» подали три ассоциации: «Саморегулируемая организация «Виноградари и виноделы», «Винодельческий союз» и «Честно». Они включают 36 производителей вин края, сообщили в пресс-службе ведомства.
Виноградари региона выступили с инициативой по поводу регистрации осенью 2020 года. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в этой связи отметил: «Те, кто сами выращивают виноград, делают из него качественные вино и шампанское, безусловно, стремятся защитить свою продукцию. Теперь такая возможность у них есть. Вина, изготовленные из местного винограда не менее чем на 85%, получат единое географическое указание «Кубань». На рынке появился единый бренд вина.»
Краснодарский край является традиционным районом русского виноделия, где из поколения в поколение передаются традиционные агротехнические методы выращивания винограда, методы производства винодельческой продукции с учетом почвенно-климатических особенностей виноградо-винодельческой зоны. Закон о географическом указании открывает новые возможности по защите и продвижению региональной продукции на российском рынке.