Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Forever 21 и суды

Forever 21 - известная компания, занимающаяся продажей недорогой одежды. Компания принадлежит корейцу Ду Вонг Чангу и его семье. Начав в 1984 году с одного магазинчика в Лос-Анджелесе, к 2014 году Forever 21 имеет около 550 торговых точек по всему миру, в компании трудится около 30 тысяч человек, а объем выручки составляет 3,8 миллиардов долларов в год.

За 30 лет существования на Forever 21 неоднократно подавали в суд. Поводы были самые разные - от жалоб сотрудников, до обвинений в плагиате. Как утверждает Forbes, всего к компании было подано порядка 50 исков о нарушении авторских прав известными модельерами и более мелкими брендами. Например, Диана фон Фюрстенберг в 2007 году неоднократно возмущалась, копированием ее платьев и дважды обращалось в суд. Претензии предъявляли  известный бренд Anna Sui и сеть магазинов Anthropologie. Примечательно, что Forever 21 всегда признавалась невиновной и спокойно продолжала копировать чужие наработки. Это обусловлено тем, что дизайн одежды как таковой не защищен в США законодательством об охране интеллектуальной собственности.

Занятен также и тот факт, что в сентября 2014 года Forever 21 сама подала многомиллионные иски против оптовых компаний Gala Fashion Corp, Pro Off Price и In&Out Fashion, обвинив их в копировании дизайна и создании подделок.

 

Читайте также:

1. нарушение авторских прав

2. авторское право фото

3. агентство авторских прав