Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Десятилетний план Сингапура по росту IP

26 апреля 2021 года Сингапур представил план, который указывает на его текущие и будущие усилия по сохранению его в качестве глобального центра для предприятий с инвестициями в IA/IP.

26 апреля 2021 года Сингапур представил 10-летний план под названием Singapore Intellectual Property Strategy 2030 (SIPS 2030), который совпал с Всемирным днем интеллектуальной собственности. SIPS 2030 призвана способствовать укреплению позиции Сингапура как глобального центра нематериальных активов (IA) и интеллектуальной собственности (IP).
В основу SIPS 2030 был положен Генеральный план IP Hub, который был первоначально опубликован в 2013 году и обновлен в 2017 году. В числе показательных достижений
Генерального плана Центра интеллектуальной собственности - запуск мобильного приложения "IPOS Go", которое является первым в мире мобильным приложением для регистрации товарных знаков; запуск образовательных программ в области IP для расширения пула местных специалистов в области IP; а также развитие Центра арбитража и посредничества Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), который является единственным за пределами штаб-квартиры WIPO в Женеве.
В рамках программы SIPS 2030 Сингапур намерен активно пересматривать политику для поддержки технологических достижений, особенно в таких развивающихся областях, как большие данные, искусственный интеллект и блокчейн. В рамках этого пересмотра Ведомство интеллектуальной собственности Сингапура (IPOS) приступило к исследовательскому сотрудничеству с Центром управления ИИ и данными Сингапурского университета управления (SMU) и Управлением по развитию инфокоммуникационных СМИ для сбора мнений ключевых заинтересованных сторон.
Кроме того, она направлена на дальнейшее укрепление позиций Сингапура в качестве глобально-азиатского узла. IPOS заключила соглашения о магистрали патентного преследования (PPH) с США, Европой, Китаем, Японией и Южной Кореей (обычно называемые IP5). Кроме того, она подключилась к более чем 30 вторичным рынкам IP по всему миру, включая девять стран-членов АСЕАН, Мексику, Бразилию и более 20 стран-участниц глобальной сети PPH.
C другой стороны, Сингапур будет использовать все точки соприкосновения с государством для расширения доступа предприятий к консультативным услугам по IA/IP и услугам, связанным с IA/IP. Например, будет создана ориентированная на предприятия онлайн-платформа под названием "IP Grow", которая поможет предприятиям выявить проблемы IA/IP на своем деловом пути и соединить их с нужными поставщиками услуг IA/IP и решениями. С помощью этой платформы в Сингапуре и за его пределами будет создана сеть специалистов, связанных с IA/IP, в рамках инновационной экосистемы.
Кроме того, в рамках SIPS 2030 Сингапур будет поддерживать предприятия в извлечении и максимизации выгоды из их IA/IP. В рамках SIPS 2030 будут созданы платформы IA/IP и технологии для облегчения операций IA/IP путем предоставления предприятиям готовых технологий и IA/IP.
Сингапур также будет активно собирать данные о сделках IA/IP для обеспечения большей прозрачности. Чтобы помочь малым и средним предприятиям (МСП), Сингапур будет работать с такими партнерами, как банки и венчурные фонды, чтобы стимулировать более глубокое понимание и оценку IA/IP, которые лучше отражают основные риски и выгоды финансирования инновационных предприятий. В качестве примера Сингапур рассматривает возможность включения оценки IA/IP в различные схемы финансирования предприятий для поддержки процесса комплексной проверки при привлечении капитала.

Чтобы дополнить предусмотренную инновационную экосистему, Сингапур введет в действие соответствующие стандарты и руководства по практике оценки IA/IP. Он возглавит
международную группу по оценке IA/IP, чтобы обеспечить широкое внедрение стандартов и руководств на международном уровне. Кроме того, IPOS будет работать с Управлением по бухгалтерскому учету и корпоративному регулированию (ACRA) и частным сектором над внедрением эффективной системы раскрытия информации об IA/IP, чтобы помочь предприятиям в Сингапуре лучше раскрывать ценность их IA/IP.
В качестве дополнительной меры для обеспечения бесперебойного выполнения SIPS 2030 Сингапур готовит талантливых специалистов в области управления IA/IP, чтобы помочь предприятиям управлять IA/IP и получать от них выгоду, а также использовать возможности бизнеса. Он постоянно создает новые учебные программы, связанные с IA/IP, и разрабатывает национальный стандарт по управлению IA/IP.

Поскольку глобальная стоимость IA достигла рекордного уровня в 65,7 триллиона долларов США, SIPS 2030 поможет Сингапуру стать для предприятий более благоприятной средой для защиты, управления и транзакций их IA/IP.