Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

BGH (Федеральный Верховный суд): старый известный функциональный принцип "неочевиден"

Давно известный, старый действующий принцип может быть "неочевидным" и, следовательно, иметь патентную изобретательскую ценность, постановил BGH в своем главном решении "Laufradschnellspanner" - даже если этот принцип используется в устройствах, которые также давно известны.

Интересное решение Федерального верховного суда Германии (BGH) по быстросъемным колесным зажимам (эксцентрикам) представляет собой прецедентное право для решения проблемы с патентными заявками, содержащими функциональный принцип или компонент, который известен уже давно. На практике это происходит более или менее в 100% случаев; говоря простым языком, зачем изобретать колесо?

Патент, о котором идет речь (Европейский патент 1 801 005), в его еще защищенной версии, касается использования быстросъемного устройства для быстрой установки и снятия колес на велосипедах. Истец оспорил этот патент на основании отсутствия патентоспособности (ст. II § 6.1 № 1 IntPatÜbkG в сочетании со ст. 54 и 56 ЕПК), но своим иском добился лишь ограничения патента до его все еще защищаемой версии.

Подавая апелляцию в Федеральный Верховный суд, истец добивался полного признания недействительности патента, который был признан патентоспособным Федеральным патентным судом в его еще защищенной версии.

Центральным пунктом обсуждения в этом деле был зажимной рычаг (эксцентрик) - инструмент или компонент, который известен уже очень давно и в особенности применительно к станкам. Поэтому было ли очевидным или неочевидным рассмотреть эти рычаги, которые в основном используются для станков, ещё и для быстрой разблокировки?

Давно известный, старый функциональный принцип - очевидный или неочевидный?

Зажимные (стопорные) рычаги, которые были известны давно и использовались для инструментов, не оказывали никакого влияния на крепление колес в течение десятилетий, утверждал патентообладатель ответчика, поэтому они не были очевидными - квазиочевидными.

BGH последовал этому аргументу. Давно известный, старый технологический принцип может быть "неочевидным" в смысле патентоспособности и, следовательно, иметь патентную изобретательскую ценность, постановил BGH в своем главном решении Laufradschnellspanner - даже если этот технологический принцип используется в устройствах, которые также были известны в течение длительного времени. BGH постановил, что если функциональный принцип сам по себе известен в течение многих десятилетий, то для того, чтобы впервые использовать этот принцип в устройствах, которые также известны в течение многих десятилетий, обычно требуется дополнительное обоснование.

Уровень техники: Зажимные рычаги могут использоваться не только в станках

Суд признал, что из пункта К4 ясно, что устройства типа фиксирующих рычагов могут использоваться и в других объектах, кроме станков. Однако, как уже установило Бюро технической экспертизы, не было причин считать фиксирующие рычаги также быстросъемными рычагами в соответствии с пунктом К6.

Аббревиатура К6 обозначает немецкую промышленную модель 297 14 945, которая довольно близка к рассматриваемому патенту. Но не раскрыто и не предложено дальнейшее развитие патента в смысле его признаков 6.1 и 6.2. Признаки 6.1 и 6.2 должны считаться "нераскрытыми", заключил BGH, поскольку рычаг является подвижным и съемным в осевом направлении, но не подвижным в состоянии, в котором его угловое положение может быть отрегулировано независимо от силы сжатия.

В итоге BGH отклонил иск.

Заключительные комментарии

Постановление BGH по быстросъемным колесным зажимам не является карт-бланшем для патентных заявок, содержащих известные функциональные принципы или инструменты без учета контекста. Однако оно открывает возможность использования известных функций даже в известных процессах или устройствах для новых и защищенных инноваций, если вспомнить старое в новом контексте и представить его соответствующим образом в патентном описании.