Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

А Вы не пробовали мочу молодого поросёнка?

В ГК РФ перечислены условия патентоспособности изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
На практике патент стремятся получить на технические и дизайнерские решения, не отвечающие одному или нескольким условиям патентоспособности. 
«Вечные двигатели», «нетрадиционные методики лечения» и «волшебнные артефакты» горе- или псевдо-изобретатели пытаются защитить патентами по разным причинам – из тщеславия, желания получить легальное прикрытие «волшебным артефактам» или по другим причинам.

Прославился в РФ и далеко за её пределами способ лечения больного двумя осиновыми палочками, заготовленными в разные фазы луны (патент РФ №2083239).
Способ «древолажения» (как уверял автор, не от слова «лажа») замечателен еще и тем, что срок хранения осиновых палочек не ограничен, как и перечень болезней, которые ими можно лечить. Правда, при использовании осиновых палочек надо постоянно беседовать с больным. Зато больной, согласно полученному патенту, обречен на длительный курс «лечения» с перерывами. Для затуманивания мозгов экспертов в описании патента автор одновременно ссылается на традиционную китайскую медицину, существование зон застойной энергии и многовековой опыт использования осины на Руси.
Судя по патентам РФ, выданным на торсионные поля, у нас уже все чайники должны работать на дармовой энергии, а в багажниках всех автомобилей должны лежать волшебные торсионные артефакты.
Между тем, фигура «торсионного генератора» по патенту РФ №2115965, странным образом напоминает очертания пирамиды Хеопса (да, уверяет нас автор, и это тоже торсионный генератор, только большой), а мантры про торсионные поля разбавляются для успокоения экспертов знакомыми терминами «электромагнитные волны» и «диаграмма направленности».

А как изумительно затачивают лезвия эти самые пирамиды! См., например, патент РФ №2051018. После заточки в пирамиде можно бриться 25 раз!

Хотя, как знают некоторые россияне, если нет денег на новое лезвие, можно и без заточки в пирамиде побриться одноразовым лезвием раз 30 :0).
C «вечными двигателями» экспертизе бороться проще всего. Прочитали название заявки – и получите отказ в выдаче патента (см., например, заявку РФ №2011116661 на изобретение «Вечный двигатель электрический»).
А вот как быть с «Дифференциально-планетарным преобразователем гравитационной энергии в механическую силу родовращателя», см заявку РФ №2019118064 на одноименное изобретение? Тут без поллитра и вмешательства академии наук не разобраться!
Пытливые умы изобретателей осиновых палочек научились сражаться с непокорными экспертами ФИПС. С одной стороны, можно опираться на позорно проигранные экспертами битвы, закончившиеся выдачей «странных» патентов, с другой – переместиться на благодатное поле полезных моделей.
Посмотрите, например, на патент РФ №142130 на полезную модель «Движитель транспортного средства». Тут вроде чудес нет, двигатель крутит зубчатые колеса, те толкают звенья цепи. Экспертиза не учла, что движущиеся части движителя не взаимодействуют с твердью земною. Такой «сам в себе» движитель получился, и главное, едет, куда приказано, раз патент выдан. Владельцам звездолетов пригодится.

А вот волшебный артефакт – завихритель топлива, спрятанный в насадку топливопровода автомобиля, см. патент РФ №123845 на полезную модель «Насадка к трубопроводу подачи топлива в бензиновый или дизельный двигатель транспортного средства». Прикрутил «фитюльку» – «зарядил частицы топлива» – получил снижение расхода топлива на 10-15 процентов! С патентом РФ такую «приблуду» можно «впарить» любому автолюбителю.

Есть у нас и то, что нужно каждому россиянину, даже «безлошадному». Защитный экран для снижения микроволнового излучения сотового телефона, см. патент РФ №128790. Выполнен в форме вкладыша в чехол сотового телефона. Три слоя (магическая цифра)! Сомневающимся  – содержит наноструктуры!  Ну и, естественно, защищен патентом РФ. Налетай, не скупись, покупай нанопись! 

Говорят, скоро грядет аутсоринг патентной экспертизы. Можно предположить, что изобретатели вечных двигателей, магических артефактов и волшебных лекарств первым делом опробуют «на прочность» специалистов аккредитованных организаций.
Интересно, прибавится у нас в РФ патентованных магических наноартефактов или моча молодого поросёнка останется народным средством от радикулита?