Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Споры по договорам об отчуждении товарного знака и лицензионных договоров на использование товарного знака

Грамотное составление договора об отчуждении объекта интеллектуальной собственности, а также лицензионного договора на использование товарного знака, к сожалению, не гарантирует надлежащего исполнения взятых сторонами обязательств. В ситуации, когда права одной из сторон договора нарушены, следует отстаивать свои интересы в досудебном и судебном порядке.

Цель таких действий — прекратить нарушение прав и получить компенсацию за причиненный ущерб. Достичь ее возможно, пользуясь услугами квалифицированного юриста. Этот специалист должен максимально вникнуть в суть спора, правильно его квалифицировать и выработать стратегию представления интересов клиента в суде. Вынесение судебного решения в пользу заказчика приносит ему компенсацию убытков и выплату неустойки.

Решающими факторами для отстаивания интересов в суде являются:

  • грамотное и последовательное изложение позиции;
  • обоснование нормами права факта нарушения прав правообладателя;
  • существенная доказательная база.

Комплекс всех этих факторов позволяет обеспечить победу в любом судебном споре.

Стратегия защиты интересов в суде

Представители сторон должны обладать опытом и знаниями в сфере заключения, исполнения, прекращения договоров о переходе исключительных полномочий и лицензионных договоров на эксплуатацию.

В случае вынесения судом первой инстанции решения, противоречащего ожиданиям правообладателя или уполномоченного лица, следует обращаться в суд следующей инстанции.

Грамотный юрист всегда найдет огрехи в решении суда первой инстанции и сумеет выгодно представить свою позицию в вышестоящем суде.

Значительным опытом и проверенными знаниями в спорах, объектами которых являются договора об отчуждении товарного знака, лицензионные договора на использование товарного знака, обладают сотрудники компании «Ай Пи Про». Узкая специализация этих юристов позволяет систематически отслеживать изменения в законодательстве и практике его применения по интеллектуальным правам.

Еще информация по теме:

Профессиональная помощь в досудебном урегулировании арбитражных споров! Обращайтесь к нам!