Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Оспаривание решений об отказе в выдаче патента

Федеральный институт промышленной собственности как уполномоченный орган государства, согласно действующему законодательству РФ, имеет право выдавать патент на объект интеллектуальной собственности, а также отказывать в его выдаче и признавать заявку на него отозванной.

Заявители, в свою очередь, наделены правом обжаловать эти решения в досудебном и судебном порядке.

Отказ в выдаче патента может быть обусловлен тем, что заявленное изобретение, полезная модель, промышленный образец:

  • не может быть объектом патентных прав;
  • не соответствует условиям патентоспособности;
  • не описано в достаточной степени в поданной заявке.

С целью принятия исключительно обоснованного решения государственный орган обязан уведомить заявителя о результатах экспертизы заявки и предложить ему выразить свое мнение по поводу установленных недостатков. На формулирование ответа на такой запрос у заявителя есть шесть месяцев начиная с момента отправления уведомления.

Таким образом, у создателя изобретения или его представителя есть возможность повлиять на решение в отношении своей заявки до его окончательного вынесения.

Порядок защиты интересов заявителя в суде

После принятия ФИПС решения, которое не удовлетворяет интересам физического или юридического лица, они вправе инициировать его досудебное оспаривание.

Для этой цели законодатель уполномочил их подавать возражение в Роспатент с аргументацией незаконности вывода ФИПС. Срок подачи такого возражения — семь месяцев с момента направления оспариваемого решения.

Возражение заявителя рассматривается Палатой по патентным спорам Роспатента, но даже оно не носит окончательный характер. В ситуации непринятия аргументов заявителя указанным органом, он наделен правом обратиться в суд.

Напомним, что судом по таким спорам является Суд по интеллектуальным правам.

Для получения по итогам досудебных и судебных споров желаемого результата следует обращаться к специалистам в сфере интеллектуальной собственности. Сотрудники компании «Ай Пи Про» готовы представить ваши интересы в любой инстанции и обеспечить получение законного патента.

Еще информация по теме:

Помощь профессионалов в патентовании изобретений в России! Обращайтесь к нам!