Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

О судебной защите авторских прав на фотографию

Профессионалам и любителям фотографии, серьёзно относящимся к авторским правам на свои произведения, всё чаще требуется защита авторских прав на свои работы.

Согласно ГК РФ, фотографии являются объектами, охраняемыми авторским правом, и любое фотографические изображение может использоваться только с разрешения автора или лица, которому авторские права переданы законным способом. Помимо непосредственно фотоснимков, объектами охраны авторского права являются также негативы, слайды, различные отпечатки.

Важно помнить, что авторские права делятся на имущественные (право на запрет или разрешение использования фотоснимков путем их воспроизведения, тиражирования, реализации и т. п.) и неимущественные или личные (право авторства, право на обнародование, за защиту репутации). Личные права неотделимы от авторских, в то время как имущественные права могут передаваться автором другим лицам.

Присвоение авторских прав без разрешения автора — это гражданское правонарушение. Автор вправе обратиться с требованием защиты своих прав в судебном порядке и потребовать денежную компенсацию за незаконное использование фотографий. Чтобы защитить в суде свои авторские права, автор должен доказать, что имущественные права на снимок принадлежат именно ему, а также что использование его фотографий действительно осуществлялось незаконно.

Для получения консультации о возможностях судебной защиты авторских прав на фотографии и перспективах судебного спора предлагаем вам обратиться к экспертам и адвокатам по авторским правам компании «Ай Пи Про», которые профессионально и успешно защищают права авторов на протяжении 17 лет.

Если автор обоснованно предъявляет требования об устранении нарушений своего права на фотографию и выплате компенсации, и суд встает на его сторону, с ответчика также будет взыскана сумма, затраченная на представителя и другие расходы, понесённые истцом в связи с рассмотрением дела в суде. Таким образом, грамотная стратегия защиты становится самоокупаемой и не влечёт затрат для автора, обратившегося в компанию «Ай Пи Про» за профессиональной помощью адвоката по авторским правам.

Еще информация по теме:

Профессиональные услуги юридический фирмы по защите авторских прав!