Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Что является доказательством использования товарного знака?

Вопрос становится актуальным в случае наступления правовых последствий, связанных с прекращением правовой охраны объекта интеллектуальной собственности. Основанием для возникновения таких последствий является факт неиспользования товарного знака непрерывно в период трех лет. Такое обстоятельство рассматривается государством как сигнал об отсутствии потребности в защите обозначения.

Закон прямо не предусматривает обстоятельств, указывающих на неиспользование знака. При этом существует перечень фактов, обозначающих его применение, откуда можно сделать вывод, что знак не является действующим в случае отсутствия следующих манипуляций с ним:

  • использование владельцем объекта интеллектуальной собственности в экономической деятельности;
  • передача прав на обозначение иному лицу на основе лицензии;
  • контроль над использованием товарного знака, осуществляемый собственником или уполномоченным лицом.

Восстановление правовой охраны

В практике возникают ситуации, когда правовая охрана прекращается в отношении действующего знака. Для ее восстановления правообладатель обязан предоставить доказательства. Он может подтвердить факт введения продукции, идентифицируемой знаком, в экономический оборот. Для этого подходит бухгалтерская документация, материалы, отражающие продвижение продукции, договора и лицензии, предметом которых является спорный товарный знак.

Также собственник может доказать, что он не использовал обозначение по причинам, которые от него не зависели.

Все это указывает на необходимость ответственно подходить к ведению документации и отчетности. Особое внимание следует уделять также регистрации требуемой документации в Роспатенте.

Еще информация по теме:

Обращайтесь к нашим специалистам за защитой исключительного права на товарный знак!