Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка

Возможно ли обращение взыскания на исключительное право на произведение?

На принадлежащее автору исключительное право на произведение обращение взыскания не допускается. Исключением является обращения взыскания по договору залога заключенным автором и предметом которого является указанное в договоре и принадлежащее автору исключительное право на конкретное произведение (ст. 1284 ГК РФ).

На права требования автора к другим лицам по договорам об отчуждении исключительного права на произведение и по лицензионным договорам, а также на доходы, полученные от использования произведения, взыскание может быть обращено.

На исключительное право, принадлежащее не самому автору, а другому лицу, и на право использования произведения, принадлежащее лицензиату, может быть обращено взыскание. Сказанное в полной мере распространяется и на наследников автора, их наследников и так далее в пределах срока действия исключительного права.

В случае продажи принадлежащего лицензиату права использования произведения с публичных торгов в целях обращения взыскания на это право автору предоставляется преимущественное право его приобретения.