Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка

Охраняются ли законом базы данных и права их создателей?

Базы данных, как и права изготовителя баз данных защищены действующим законодательством.

Так, согласно п. 2 ст. 1260 ГК РФ базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

В отличие от баз данных как объектов авторского права базы данных как объекты смежных прав не требуют творческого вклада в их создание, расположение материала и т.п. Базы данных как объекты смежных прав охраняются независимо от их оригинальности.

Статья 1333 ГК РФ признает изготовителем базы лицо, организовавшее создание такой базы данных и работу по сбору, обработке и расположению материалов из которых она состоит. Если нет доказательств иного, то изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, наименование которого указано на экземпляре базы данных.

Изготовителю базы данных принадлежат следующие права:

- исключительное право изготовителя базы данных;

- право на указание на экземплярах базы данных своего имени или наименования;

- право на обнародование базы данных.