Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка

Можно ли заложить товарный знак?

В залог может быть передано право на исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. В случае необходимости официальный владелец товарного знака (правообладатель) может его заложить, такая возможность предусмотрена п. 2 ст. 1232 ГК РФ. Залогом могут обеспечиваться обязательства, например, перед партнерами по бизнесу. Главное чтобы предмет залога был правильно оценен и интересен как способ обеспечения. Договор залога товарного знака должен быть обязательно зарегистрирован в Роспатенте. Действующим законодательством предусмотрено, что государственной регистрации в Федеральном институте промышленной собственности подлежат договоры залога изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания и зарегистрированных топологии интегральных микросхем.