Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка

Можно ли использовать фотографию из интернета в своём бизнесе?

В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав признаются в том числе фотографические произведения.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (ст.1229 ГК РФ). Отсутствие запрета не считается согласием.

Другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ.

Судебная практика отмечает, что доступ в сети Интернет не может расцениваться в качестве основания освобождения нарушителя от ответственности за нарушение исключительных прав истца.

Таким образом, юридические лица и индивидуальные предприниматели которые не имея разрешения правообладателя используют на своём товаре скопированный из сети Интернет фотоснимок нарушают авторские права правообладателя.