Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка

Кто может потребовать компенсации за нарушение исключительного права на произведение?

Применительно к авторскому праву существует потенциальная возможность взыскания компенсации за нарушение исключительного права на произведение.

Такая компенсация может быть взыскана по требованию правообладателя - владельца исключительного права на произведение.

Однако в соответствии со ст. 1254 ГК РФ такая компенсация может быть взыскана и по требованию лицензиара, получившего в установленном порядке исключительную лицензию, если будет нарушено то право, на которое ему и была предоставлена исключительная лицензия. Важно понимать, что в таком случае исключительное право сам правообладатель защищать уже не может.