Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка

Как регистрируются базы данных и права на базы данных?

Базы данных как объекты интеллектуальной собственности могут быть зарегистрированы Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ст.1262 ГК РФ).

Регистрация не является обязательной и исключительные права создателя базы данных возникают независимо от регистрации. Базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат.

Договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированную базу данных и переход исключительного права на базу данных к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.