Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Знаменитые отечественные изобретатели. Николай Егорович Жуковский

5 (17) января 1847 года в деревне Орехово под Владимиром в семье инженера родился Николай Егорович Жуковский. С детства Николай мечтал пойти по стопам отца – инженера путейца. В феврале 1858 года он поступает в 4-ю Московскую гимназию. Из-за не самого хорошего финансового положения в семье Жуковский не смог пойти учиться в Петербургский институт путей сообщения, однако, закончив в феврале 1864 года гимназию с серебряной медалью, он без экзаменов поступает на физико-математический факультет Московского университета.

После окончания университета Николай Егорович все-таки делает попытку учиться в Петербургском институте путей сообщения, однако не преуспевает в этом. 15 августа 1870 года он становиться учителем физики во 2-й женской гимназии, а уже в 1870 году, сдав магистерские экзамены, начинает преподавать физику и механику в Московском высшем техническом училище.  30 апреля 1882 года Жуковский защитил диссертацию и получил степень доктора прикладной математики, а с 1886 года он назначается экстраординарным профессором Московского университета по кафедре прикладной механики.

В процессе преподавания Николай Егорович занимался научной деятельностью. Так в 1883 году вышла его статья «Приложение теории центров ускорений высших порядков к направляющему механизму Чебышева», а в 1890 году в Математическом сборнике Московского университета вышла публикация его большой работы «Видоизменение метода Кирхгофа для определения движения жидкости в двух измерениях при постоянной скорости, данной на неизвестной линии тока».

Жуковский много внимания уделял изучению полета птиц. Так 3 ноября 1891 года он сделал доклад «О парении птиц», а в 1892 году «По поводу летательного снаряда Чернушенко». В своих работах Николай Егорович составил основные уравнения динамики для центра тяжести планирующего тела, нашел различные траектории движения в воздухе, а также доказал теоретическую возможность «мертвой петли». Его работы стали основой аэродинамики.

В 1893 году Жуковский стал действительным статским советником, а в 1894 году – действительным членом-корреспондентом Академии наук.

В 1897-1898 годах он исследовал аварию на московском водопроводе. В результате этой работы им был вскрыт механизм гидравлического удара, а также выведены формулы, связывающие скорость течения, давление, плотность с радиусом трубы в зависимости от времени и расстояния рассматриваемого сечения от выбранного начала координат.

Осенью 1898 года Жуковский представил доклад «О воздухоплавании» на Х съезде русских естествоиспытателей. В 1904 году он открыл закон, определяющий подъемную силу крыла самолета, определил основные профили крыльев и винта самолета, разработал вихревую теорию воздушного винта.

В 1905 году Николай Егорович избирается президентом Московского математического общества. В том же году он представил доклад «О присоединенных вихрях», заложив тем самым основу методов определения подъемной силы крыла аэроплана.  В 1909 году Жуковский возглавил создание аэродинамической лаборатории в Московском высшем техническом училище.

При непосредственном участии Николая Егоровича были созданы Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) и Московский авиатехникум (Военно-воздушная академия).

В 1920 году был издан декрет Совета Народных Комиссаров за подписью В.И. Ленина об учреждении премии имени Н.Е. Жуковского за лучшие труды по математике и механики. Также Николай Егорович был официально признан «отцом русской авиации», его труды начали издаваться широкими тиражами, а сам ученый получил ряд льгот и привилегий.

Умер Николай Егорович 17 марта 1921 года в возрасте 74 лет и был похоронен на кладбище  Донского монастыря в Москве.

Именем Жуковского назван город в Московской области.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"