Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Знаменитые отечественные изобретатели. Ефим и Мирон Черепановы

Русские изобретатели и промышленные инженеры Ефим Алексеевич Черепанов (1774-1842) и Мирон Ефимович Черепанов (1803-1849) происходили из  крепостных крестьян знаменитых владельцев заводов – Демидовых.

Ефим в 1822 году стал главным механиком всех заводов в Нижнем Тагиле, эту должность он занимал до своей смерти в 1842 году. Его сын Мирон являлся его же учеником, а с 1819 года заместителем отца. После смерти Ефима должность главного механика перешла «по наследству» как раз к Мирону.

За свою жизнь отец и сын Черепановы усовершенствовали множество механизмов, используемых в металлургии, добыче золота и меди, а также в мукомольной и лесопильной отраслях. Однако, наибольшую известность им принесли их паровые машины.

С 1820 года они построили порядка 20 машин мощностью от 2 до 60 лошадиных сил. Ефим в 1825 году побывал в Швеции на «просмотре паровых машин», а Мирон в 1833 году изучал устройство железных дорог в Англии. Вскоре после возвращения Черепанова младшего с Туманного Альбиона, они создали свой первый паровоз, а спустя еще год, в 1835, - следующий. Также в это же время ими была построена чугунная железная дорога от  одной из фабрик, на которой они работали, до железного рудника.  Именно за строительство этой дороги длиной 854 метра Мирон Черепанов получил вольную (стоит отметить, что Ефим получил вольную на несколько лет раньше – за строительство паровых машин).

К сожалению, паровые машины Черепановых не пошли в серию и применялись только на территории фабрики. Это связано со сложностью доставки топлива для их работы – источники древесины и угля в районе завода отсутствовали, да и сеть железных дорог еще не была развита. Однако, семья изобретателей внесла свой вклад в развитие отечественного машиностроения и по праву может считаться «технической элитой» того времени.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"