Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Защита интеллектуальной собственности в Крыму во время переходного периода

Из-за напряженной политической обстановки между Украиной и Россией многие граждане обеспокоены различными гуманитарными и практическими вопросами их взаимоотношений. В частности, правообладателей интересует вопрос, что же будет с их правами на товарные знаки.

Согласно статье 6 договора между Российской Федерацией и республикой Крым от 18 марта 2014 года, с момента подписания договора и до 1 января 2015 года устанавливается переходный период для интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему РФ.
Статья 9 договора предусматривает, что законы Российской Федерации, в том числе и законы, касающиеся интеллектуальной собственности, действительны на всей территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, начиная с 18 марта 2014 года.
Таким образом, все вопросы, связанные с правами на интеллектуальную собственность, должны быть решены до 1 января 2015 года. Основная проблема – это как использовать патенты, выданные во время пребывания Крыма в составе Украины? Например, перестанут ли товарные знаки, зарегистрированные до 18 марта 2014 года в Крыму защищаться законом об авторском праве?
Данная проблема может быть решена, например, путем перенимания зарубежного опыта. В частности, опыта интеграции Восточной Германии в Западную в 1990 году. Таким образом, все права на интеллектуальную собственность будут подтверждены на всей территории России, а в случае столкновения российских исключительных прав с крымскими, последние будут подлежать исполнению только на территории Крыма, и наоборот.
В то же время Роспатент использует упрощенную процедуру для подтверждения прав на интеллектуальную собственность, которые первоначально были зарегистрированы на Украине. Ожидается, что в будущем, когда наступит необходимость продлевать права на интеллектуальную собственность, украинские патенты будут заменены на российские.

Источник: International Trademark Association

 

Читайте также:

1. международная защита авторских прав