Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Законодательные инициативы для споров об исключительных правах

На официальном сайте Госдумы опубликован законопроект о введении обязательного претензионного порядка для споров об использовании исключительных прав до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации, сторонами которых являются юридические лица и ИП "О внесении изменений в статьи 1252 и 1486 ГК РФ и статьи 4 и 99 АПК РФ".

Если инициатива будет принята, то при урегулировании споров о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования досудебный порядок урегулирования также станет обязательным.

Кроме того, предлагается уточнить порядок досрочного прекращения правовой охраны товарного знака: заинтересованное лицо, полагающее, что правообладатель не использует товарный знак, должно будет направить ему предложение обратиться в Роспатент с заявлением об отказе от права на товарный знак либо заключить с ним договор об отчуждении исключительного права на товарный знак. При неполучении ответа от правообладателя по истечении 2 месяцев со дня направления предложения заинтересованное лицо в течение месяца вправе обратиться в суд с иском о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования. Если же заинтересованное лицо решит повременить с обращением в суд, то новое предложение может быть направлено правообладателю товарного знака не раньше чем через 3 месяца после направления предыдущего предложения.

Также Правительство предлагает в сфере защиты исключительных прав отменить обязательный досудебный порядок урегулирования для:

  • споров о признании исключительного права;
  • споров о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
  • споров об изъятии материального носителя;
  • споров о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя;
  • споров об изъятии и уничтожении орудий, оборудования или иных средств, используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав.

В планах, кроме того, установление особого порядка наложения предварительных обеспечительных мер по тем спорам, в рамках которых обязателен претензионный порядок.

По мнению инициатора поправок, принятие предлагаемых изменений в части порядка досрочного прекращения правовой охраны товарного знака будет способствовать самостоятельному урегулированию сторонами возникших между ними споров и обеспечению баланса интересов правообладателя и заинтересованных лиц.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"