Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Закон Об авторском праве Германии установил новые правила для исключительных лицензий

Немецкий парламент принял ряд поправок к закону "Об авторском праве" с целью усиления защиты авторов произведений, охраняемых авторским правом.

Новые правила введены в немецкий закон "Об авторском праве" (UrhG )в конце прошлого года и в основном касаются “полного выкупа” (исключительной лицензии) договоров, где права предоставляются издателям исключительно с учетом единовременной выплаты. Поправки затрагивают ситуации, когда авторы получают всю стоимость своей работы до того как ее истинный коммерческий потенциал подтвержден на рынке, они должны помочь авторам в случае недостаточного инвестирования издателем (если стоимость объекта авторского права будет значительно выше чем оплата автору).

Новые правила будут применяться к лицензионным договорам, заключенным с 1 марта 2017 года:

  • "Эксклюзивность" по исключительной лицензии сокращена до 10 лет (§ 40А UrhG – закона Об авторском праве): после первоначального 10-летнего срока лицензии, считаются неисключительными, и автор может свободно и бесплатно эксплуатировать лицензионную работу и предоставлять лицензии другим лицам. После первых 5-ти лет периода исключительной лицензии  стороны могут договориться о контракте и согласии продлить эксклюзивность за пределы 10-летней давности. Это позволит авторам возможность требовать дополнительную компенсацию в цене за расширенную эксклюзивность, особенно там, где практика показала, что существует реальный коммерческий успех к концу первых 5 лет лицензии.
  • Обязательства по представлению отчетности (§§ 32 д, 32e UrhG закона Об авторском праве): новые правила предоставления авторами законом право требовать от лицензиатов направления ежегодных отчетов с подробным описанием того, каким образом лицензированные произведения используются и каков размер доходов, полученных от такой эксплуатации. Кроме того, авторы смогут требовать такие отчеты и от сублицензиатов.  Предполагается, что авторы будут использовать такую информацию в контексте переговоров о продлении эксклюзивностью после первых 5 лет и оценивать, насколько они могут по закону претендовать на дополнительные компенсации. (по нормам действующим в Германии с 2002 года автор имеет возможность увеличить размер единоразового платежа за исключительную лицензию если лицензиату получил за фактическое использование лицензионной работы такой уровень доходов который несоразмерен первоначально согласованной в лицензионном соглашении сумме).
  • Исключение для коллективных мероприятий: немецкий законодатель поощряет и укрепляет использование коллективного пользования, то есть соглашений, заключенных между ассоциациями авторов и лицензиатов, пользователей и использование профсоюзных соглашений. Лицензионный договор может отступить от новых ограничений на срок эксклюзивности (10 лет) и вновь принятых обязательств по представлению отчетности, если он заключен в коллективной форме. Закон также предусматривает для организаций авторов прямое право пресекать невыполнение коллективных договоренностей путем обращений в суд для принятия незамедлительных обеспечительных мер.
  • Исключения: для  индустрии программного обеспечения сделана оговорка - программное обеспечение освобождено от новых правил. Исключения также применяются к правам на фильмы. Кроме того, 10-летний срок исключительного договора эксклюзивность срок может быть умалено в контракты в отношении произведений архитектуры, произведений, используемых как товарные знаки и работ, не предназначенных для публикации (инженерные или научные труды, а также работы, относящиеся к коммерческой или производственной тайне).

Предстоит понять, будут ли новые положения закона достигать своей декларируемой цели - обеспечения большей справедливости в индустрии авторского права, особенно в СМИ и сфере искусства. Индустрия, где используется авторское право может отреагировать на новые правила пересмотром компенсационной политики и рыночных цен. Можно сделать вывод о том, что законодатель рассчитывает усилить систему саморегулирования для достижения справедливого и гибкого баланса через улучшение основы для коллективных образований, которые могут отступать от новых правил.

Как всегда, при принятии нового закона в Германии ряд деталей должен быть разрешен в судебном порядке - системой прецедентов, например, неясно, каким образом правила введения сокращенного срока эксклюзивности повлияют на механизмы сублицензирования. Как это часто бывает, многое будет зависеть от обстоятельств каждого отдельного дела и правильности оформления договора.

Международные контракты: хотя ясно, что обязательным как для немецких правовым договорам, в новом законе не уточнить, четко ли и в какой мере новые правила относятся как императивных коллизионных положений лицензионных договоров регулируется иностранного (не немецкого) права. Там, где существует подлинная иностранным элементом, этот вопрос остается нерешенным, и существуют веские аргументы в обе стороны.

Итак: отметим, что существующие контракты авторов и лицензиатов не затронуты, но новые контракты (и, возможно, поправки к действующим договорам), которые будет заключены с 1 марта 2017 года подпадут под новый закон. При условии применения немецкого права, экономические аспекты авторского права важно рассчитывать с учетом 10-летнего периода эксклюзивности. Тексты договоров с сублицензиатами должны отражать сокращение периода эксклюзивности и должен включать соответствующие обязательства по представлению отчетности о сублицензиатами (подкрепленные соответствующей оговоркой о компенсации).