Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

За рубежом планируется создать специализированные центры, контролирующие соблюдение патентных прав отечественных разработчиков

Российский экспортный центр, Роспатент и фонд «Иннопрактика» приступили к совместной работе над созданием центров защиты интеллектуальной собственности в зарубежных странах. К декабрю будет разработана детальная концепция и план мероприятий по созданию таких учреждений. Они будут способствовать продвижению российской высокотехнологичной продукции и отечественных разработок на иностранные рынки.

Будут изучены достоинства и недостатки различных возможных вариантов, в числе которых учреждение института атташе по интеллектуальной собственности при посольствах РФ или представительствах Российского экспортного центра — IP-атташе (от англ. intellectual property). Среди других концепций — создание Суверенного патентного фонда, проект которого прорабатывается совместно с «Иннопрактикой», и открытие самостоятельных структур.

Инструмент IP-атташе — это сеть профессионалов, которые в курсе законодательных изменений, структуры рынка, могут помочь консультацией, посоветовать надежных партнеров, если у компаний возникают сложности. Они также собирают информацию о проблемах компаний для выработки ответа на политическом уровне в рамках межгосударственного диалога. Возможный дипломатический статус IP-атташе пока еще не прорабатывался с МИД России.

Советник руководителя Роспатента Григорий Сенченя отметил, что в ходе проработки вопроса о возможности создания центров защиты интеллектуальной собственности участники проекта изначально определили гораздо более широкий круг задач, нежели защиту интересов только военных брендов.

Особое место в подготовленном плане работ по созданию центров занимает внедрение патентных ландшафтов — стратегического инструментария для определения технологических приоритетов и выбора «точек роста». Патентный ландшафт — это результат анализа уже существующей интеллектуальной собственности с учетом интересов определенных групп российских экспортеров. Соответствующие исследования проводятся для того, чтобы новые участники конкретного рынка понимали, во что имеет смысл инвестировать на этом рынке, а что уже «закрыто» патентами конкурентов и других игроков.

Работа над проектом создания центров защиты интеллектуальной собственности находится в самом начале своего пути. Итоговая концепция будет зависеть от множества факторов, в том числе от международных договоров и национального законодательства других стран. Будет выбран не какой-то один вариант, а их сочетание. Пока участники проекта не решили как будет осуществляться финансирование центров. Обсуждаются разные варианты, среди которых государственные средства, использование форм государственно-частного партнерства, институтов развития или частных инвестиций.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"