Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Взгляд в будущее из прошлого

Недавно в сети появился французский ролик 1947 года, в котором показано как люди из первой половины ХХ века представляли себе будущее.

Во все времена люди пытались представить какой будет жизнь через много лет. Например, в XVI веке знаменитый Парацельс предсказал появление интернета. В своем трактате "Небесная медицина" он писал: "В одном зеркале лицезреют образы людей: воров, врагов и прочая. Также виды стад, войск, сражений и осад. И днем и ночью все это может отражаться в зеркале. Во втором зеркале отражаются все речи, слова, советы, устные и письменные. В третьем будет все написанное в письмах и книгах и все, что вышло из-под пера, включая все самое тайное и сокрытое".

А, например,  бельгиец Пол Отлет в 1895 году продвигал идею "универсальных библиотек", к которым любой сможет получить доступ из дома. Через 39 лет, в 1934 году он описал этот процесс технически - "при помощи индивидуального экрана и телефонной сети".

В целом футурология очень занимательная наука. Самое главное, что сегодня каждый может сделать свое предсказание - глядишь, лет через 300 оно и сбудется.