Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Вступила в силу 11 редакция Международной классификации товаров и услуг (МКТУ)

С 1 января 2017 года вступила в действие 11 редакция Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Русскоязычный вариант новой редакции документа размещен для ознакомления на сайте Федерального института промышленной собственности Российской Федерации.

Заявителям и патентным поверенным необходимо учитывать перечень изменений, дополнений и переносов товаров (услуг) в 11 редакции.

В ранее  действовавшую 10-ю редакцию Международной классификации товаров и услуг было внесено 550 поправок. Нововведения отражаемые в поправках коснулись включения новых видов товаров (услуг), уточнения имеющихся и удаления устаревших терминов. Изменения и уточнения затронули заголовки 6, 14, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 24, 28 и 31 классов МКТУ с пояснениями в связи с добавлением в указанные классы новых или уточненных видом товаров и услуг.

Многие национальные и международные патентные ведомства обратились к заявителям и патентным поверенным с напоминанием проявить внимательность и  при подаче заявок в 2017 году использовать 11 редакцию МКТУ.