Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Всероссийскому обществу изобретателей и рационализаторов - 85 лет

20 января 2017 года Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) отметило своё 85-летие.

ВОИР - это единственная в России общественная организация федерального масштаба, имеющая почти вековые традиции и обладающая уникальным опытом в области развития технологий, объединяющая техническую элиту страны, предприятия и инноваторов в 60 регионах России.

В истории первое заседание Общества изобретателей и рационализаторов состоялось в Кремлёвском дворце в 1932 году. Участие в обществе в те времена было почти обязательным, именно поэтому к 1988 году количество его членов достигло огромного числа - 14 миллионов. Деятельность ширилась вместе с развитием производственной и научной базы страны: за 1939 год было зарегистрировано 26,9 тысяч изобретений, а за 1987 год — уже 83,7 тысячи. Для того времени такие показатели были значительно выше, чем в некоторых наиболее прогрессивных странах мира, таких как США (82,9 тысячи), Япония (62,4 тысячи), Германия и Великобритания (28,7 тысячи). Стране удавалось их удерживать вплоть до распада СССР в 1991 году, когда число зарегистрированных изобретений сократилось в четыре раза. События, последовавшие вслед за развалом СССР, быстро обрушили результативность работы Общества изобретателей и рационализаторов.

В переформатированном виде ВОИР продолжает действовать и сегодня, объединяя 100 тысяч изобретателей. В обновлённый недавно Центральный совет Общества входят вице-президент Торгово-промышленной палаты России, президент Национальной палаты инженеров, генеральный директор Санкт-Петербургской биржи, директор Ассоциации кластеров и технопарков, руководитель российской площадки микроинвестирования Planeta.ru и другие. Тесно сотрудничает ВОИР с Роспатентом.

ВОИР решает комплекс задач по коммерциализации отечественных изобретений и рационализаторских предложений, вывода их на рынок новых инновационных товаров, создания высокотехнологичных производств, социальной и правовой поддержки изобретателей и рационализаторов. Переизбранное недавно руководство ВОИР ставит перед собой задачи по повышению престижа и популяризации изобретательской и рационализаторской деятельности.