Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

ВОИС запускает механизм помощи изобретателям

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) заявила о том, что до 60% патентных заявок, поданных жителями развивающихся стран обычно отклоняются или аннулируются. Причиной этому является отсутствие знаний о патентной системе среди населения развивающихся стран, а также тем обстоятельством, что изобретатели и малые предприятия могут не иметь средств для оплаты услуг патентного поверенного.

В конце 2016 года, ВОИС официально запустила новую инициативу, которая направлена на то чтобы открыть патентную систему для малообеспеченных изобретателей и малых предприятий в развивающихся странах. Программа помощи изобретателям была успешно апробирована в Колумбии, Марокко и на Филиппинах, и на основании этих результатов специалисты ВОИС надеются, что процесс внедрения наберет нужный темп и даст результаты.

Программа работает в отношении развивающихся стран, для изобретателей без средств, чтобы они могли реализовать потенциал своих идей в контакте с местными патентными поверенными. Патентные поверенные подписавшиеся на работу по схеме предложенной ВОИС должны быть согласны предоставить консультацию на безвозмездной основе. Патентные поверенные должны также предоставлять изобретателям те же услуги которые они оказывают в общем порядке за плату.

Программа ВОИС нацелена на расширение использования патентной системы во всем мире чтобы сделать её доступной для всех, независимо от их происхождения, места проживания и других обстоятельств.

ВОИС называет и преимущества для "безвозмездной" работы патентных поверенных: те специалисты которые не имеют достаточного опыта смогут работая по такой системе развивать свои навыки в качестве патентного поверенного. Патентоведы возможно будут объединены в специализированной сообщество и проинвестированы заинтересованными корпорациями и ведомствами, что поспособствует развитию системы помощи изобретателям из развивающихся стран и, в конечном счете, обеспечит им контакт с бизнесом.