Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

ВОИС зафиксировала рекордное количество заявок по процедуре РСТ в рамках 1 года

Несмотря на сложные экономические условия, ВОИС зафиксировала рекордное количество заявок по процедуре РСТ в рамках 1 года. 

Количество международных патентных заявок увеличилось на 0,3% и достигло своего пика в 2022 г. Изобретатели из Китая, США, Японии, Республики Корея и Германии вошли в пятерку стран, по количеству поданных в заявок в соответствии с Договором ВОИС о патентной кооперации (далее — PCT).

Общие низкие показатели роста являются следствием сложных экономических условий, сложившихся в 2022 году. Однако предприятия продолжают инвестировать в инновации и интеллектуальную собственность. 

На компьютерные технологии приходится наибольшая доля опубликованных заявок РСТ (10,4%), за ними следуют цифровая связь (9,4%), электрические машины (7,1%), медицинские технологии (7%) и измерительные устройства (4,6%). Компьютерное оборудование, программное обеспечение и иное электрическое или электронное оборудование относятся к наиболее выбираемому классу международных заявок, получаемых ВОИС.

В рамках Международной системы товарных знаков заявители из США подали наибольшее количество международных заявок на товарные знаки, за ними следуют заявители из Германии, Китая, Франции и Великобритании.

Наибольшее количество заявок на промышленные образцы, включенные в международные заявки в рамках Гаагской системы ВОИС, подано из Германии, Китая, США, Италии и Швейцарии.