Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Вакцина без патентов

По случаю Дня освобождения интеллектуалы и ученые выступают с призывом освободить вакцину Ковид-19 от патентов: "против неравенства и за всеобщее право на здоровье.

Джорджио Бризио, Лелла Коста, Доменико Де Маси, Сара Дьена, Тициана Донати (Тоска), Карло Петрини, Доменико Помпили и Густаво Загребельски выступили с обращением, призывающим к иммунизации также жителей стран, которые не имеют экономической и политической силы для доступа к вакцинам против Ковид-19. Вот их обращение.
Призыв освободить вакцину от патентов 25 апреля 2020 года, объединенные призывом "iorestolibera, iorestolibero", мы собрались на виртуальной площадке, чтобы отметить годовщину Освобождения. Событие, которое вызвало невероятную мобилизацию человеческих и экономических ресурсов в пользу наших наиболее уязвимых соотечественников. Событие, которое продемонстрировало, как добрые намерения, ценности и чувства человеческой солидарности способны заполнить пустоту, созданную вынужденной физической разобщенностью.
"Мы заявили тогда:"Давайте узнаем друг друга, давайте объединимся, чтобы оставить этот кризис позади и построить светлое и многообещающее завтра". Спустя год давайте подтвердим это стремление и сделаем его еще более универсальным". "Свобода подразумевает ответственность";, - сказала в прошлом веке американская правозащитница и первая леди Элеонора Рузвельт. Истинное и актуальное осознание, которое напоминает нам, что освобождение от этого вируса может пройти только через великое движение обмена и дух сообщества, которые воплощаются в справедливом распределении вакцин на планетарном уровне. Здоровье - это право каждого, и его обеспечение - это ответственность, от которой мы - привилегированные люди в этом мире - не можем уклоняться.
В период глобальной чрезвычайной ситуации, подобной той, которую мы переживаем сейчас, мы должны громко призвать к приостановке патентов на вакцины, наряду с либерализацией знаний, методов и инструментов для содействия их демократическому производству. Потому что если верно, что с биологической точки зрения вирус не делает исключений по классу, полу, возрасту или национальности среди людей, то также невозможно отрицать, что с социальной точки зрения его разрушительный путь натолкнулся на огромное неравенство и дискриминацию и только усилил их.
И теперь, когда вакцина предлагает нам ответ на вопрос, как бороться с распространением вируса, мы не можем допустить, чтобы доступ к ней стал приоритетом самых богатых или собственностью некоторых государств, которые используют ее как средство расширения своей власти.
Это предупреждение, которое громко и четко прозвучало из уст Папы Франциска во Всемирный день здоровья и которое мы принимаем сегодня, призывая к созданию международной сети, которая будет продвигать эти требования и воплощать их в жизнь.
С пандемией каждый из нас ощутил взаимозависимость: поэтому наша индивидуальная защита может быть обеспечена только через всеобщую защиту сообщества. Поэтому наша
индивидуальная защита может быть достигнута только через всеобщую защиту сообщества.
Поэтому мы можем чувствовать себя по-настоящему защищенными, когда мы также излечим великий вирус несправедливости и неравенства. Давайте не будем отворачиваться от этого! 
Давайте сделаем так, чтобы в этот день 25 апреля свобода означала также признание себя ответственными за благо и судьбу слабейших.