Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

В Великобритании планируют сажать в тюрьму Интернет-пиратов на 10 лет

Правительство Англии выпустило документ, который может привести к тому, что нарушение авторских прав в Интернете приравняют к нарушению авторских прав на материальные ценности. Срок наказания за пиратство планируют увеличить от 2 до 10 лет. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Данные изменения были предложены Министерством предпринимательства, инноваций и ремесел, а также Ведомством по охране прав интеллектуальной собственности Великобритании.

В настоящее время, согласно Британскому Закону о защите авторских и патентных прав, а также прав в области конструкторских изобретений (1988 г.), интернет-пираты могут получить не более 2 лет тюремного заключения, тогда как нарушение авторских прав на материальные ценности влечет за собой 10 лет заключения.

По мнению министра по вопросам интеллектуальной собственности Люси Жанн Невилль-Рольф (Lucy Jeanne Neville-Rolfe), такой ужесточенный вид наказания обеспечит лучшую безопасность фирм предпринимателей. Невилль-Рольф отметила, что творческая индустрия Великобритании приносит экономике более £7 млрд. дохода, поэтому важно предпринимать действия по ее защите от преступников. Как заявил начальник отдела полиции по вопросам преступлений, связанных с нарушением авторских прав, Питер Рэтклифф (Peter Ratcliffe), нарушение авторских прав является преступлением, независимо от того, где оно происходит – в интернете или в реальной жизни, поэтому считает предлагаемые изменения актуальными.