Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

В США внесены поправки в Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA)

В октябре вступили в силу поправки в "Закон об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA, Digital Millennium Copyright Act).

Добилась внесения поправок правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) еще год назад, отсрочка вступления их в силу была важна для оценки негативных последствий в области автомобильной безопасности и предоставления времени для ответных действий предприятиями отрасли. Теперь по прошествии времени доказательств негативного влияния изменений не предоставлено и поправки вступили в силу.

Поправки добавили автомобильные прошивки в список исключений, на которые не распространяются ограничения DMCA, теперь в США владелец вправе изучать, ремонтировать, анализировать наличие уязвимостей и вносить исправления в прошивки своего автомобиля.

Раньше автовладельцы не имели права вносить изменения в прошивки. Известны несколько прецедентов оспаривания запрета фермерам, лишенным возможности собственными силами диагностировать и устранять в своих тракторах неполадки, связанные с работой прошивок.

Автопроизводители под прикрытием нарушения авторских прав угрожали судебным разбирательством исследователям, пытающимся анализировать прошивки на предмет наличия уязвимостей и скрытой функциональности.