Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

В Швеции разработали цветок-киборг, способный проводить электричество

Группе учёных из Линчепингского университета удалось синтезировать первый в мире токопроводящий жидкий полимер. С его помощью любой цветок может проводить электричество и использоваться в качестве вечного аккумулятора.

При этом вещество не токсично и не забивает сосуды растений. Группа под руководством Магнуса Йоннсона сообщила о своем успешном эксперименте еще в 2015 году. Стебель срезанной розы впитал химически инертное вещество, получившее название PEDOT. Подключив к растению провода и затвор, исследователи превратили его в транзистор.

Продолжая свои научные изыскания, шведские специалисты усовершенствовали раствор PEDOT, что позволило жидкому проводнику распределяться по всему растению, а не оставаться только на стебле. Кроме того, улучшенный полимер обладает большей электропроводностью, нежели PEDOT первого поколения. Подключив к растению небольшой ионистор и затвор, специалисты получили из розы своеобразный аккумулятор.

Емкости живого аккумулятора вполне достаточно для того, чтобы обеспечить питание сенсоров, которые занимаются мониторингом состояния экологии.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"