Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

В Роспатент поступила заявка на регистрацию товарного знака "Шерлок"

Компания "САН ИнБев" направила в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент)  заявку на регистрацию товарного знака "Шерлок".

Заявителем является российское подразделение концерна AB InBev. Товарный знак (знак обслуживания) "Шерлок" выполнен в виде обозначения буквами русского алфавита транслитерации Sherlock,.

Компания "САН ИнБев" на российском рынке  выпускает пиво под марками  BUD, Клинское, Сибирская корона, Stella Artois, Lowenbrau, Brahma, Staropramen, Hoegaarden, Толстяк и Bagbier. Объекты интеллектуальной собственности, правообладателем которых является "AB InBev", имеют высокую капитализацию. Не так давно японская Asahi завершила сделку с "AB InBev" о передаче всех прав на ряд европейских пивных брендов, а именно Peroni, Grolsch, а также Meantime.

Будем следить за процессом регистрации товарного знака "Шерлок", а пока напомним, что в 2012 году российская кинокомпания «Централ Партнершип», снимающая сериал о сыщике из Лондона, получила отказ в регистрации товарного знака «Шерлок Холмс». Тогда Палата по патентным спорам подтвердила вынесенное в конце 2012 года решение Роспатента, отказавшегося регистрировать бренд, пояснив что товарный знак «Шерлок Холмс» может ввести потребителей в заблуждение о местонахождении производителя, так как ассоциируется с Великобританией, а также существуют наследники автора произведения Артура Конан Дойля, его литературный фонд, которым принадлежат права на наследие писателя, в том числе персонажей.