Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

В Китае заработала онлайн-больница

В городе Чэнду на юго-западе Китая запустили сервис онлайн-госпиталя который будет удаленно обслуживать женщин и детей из отдаленных провинций страны, в которых квалифицированная медицинская помощь часто бывает недоступна. Проблему недоступности квалифицированной медпомощи подняли местные власти, а осенью 2016 года было подписано соответствующее распоряжение.  И вот, в декабре онлайн-сервис заработал.

Одним только виртуальным консультированием дело, конечно же, не обходится: для того, чтобы получить доступ к онлайн-госпиталю в случае болезни, пациенты должны для начала обратиться в местную медицинскую клинику для первичного осмотра. Собранные в ходе первичного приема данные будут переданы в онлайн-больницу, после чего высококвалифицированные врачи Второй университетской больницей западного Китая проанализируют полученную информацию и проведут консультацию с пациентом через видеосвязь для уточнения возникающих вопросов.

Власти Китая считают, что наибольшую пользу новый сервис может принести представителям этнической группы проживающей в Ляншань-Ийском автономном округе Китая (Сычуанская провинция) - так как эта территория отличается самой неразвитой медицинской инфраструктурой в регионе, и удаленное обслуживание сможет хотя бы частично снять напряженность в данной сфере.

Китай активно работает в сфере интернет-технологий в медицинской сфере - компания Baidu представила чатбота-врача Melody, который умеет уточнять в разговоре с пациентом беспокоящие его симптомы после чего Melody подключается к виртуальной базе медицинской информации, сопоставляет с ней полученные данные и предлагает свой вариант лечения, который тут же отправляет лечащему врачу для проверки и корректировки.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"