Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Уникальный эксперимент Массачусетского Технологического Университета привел к рождению 50 стартапов за 5 дней.

50 стартапов были запущены в Массачусетском Технологическом Университете (МТУ) в рамках эксперимента, который призван «изменить существующие образовательные парадигмы».

Примерно 55 000 человек зарегистрировались на онлайн-курс  через edX «Предпринимательство 101: Кто ваш клиент?». Из них МТУ пригласил 47 человек в свой кампус для участия в пятидневном эксперименте.  Лагерь по глобальному предпринимательству является экспериментальным, созданным МТУ для помощи студентам, проходящим обучение через онлайн-систему edX. С его помощью, избранные 47 человек получили уникальную возможность пройти «живое» обучение у преподавателей университета, а также лично пообщаться с единомышленниками из числа студентов.

Студенты, принятые в лагерь МТУ, оценивались по пяти критериям: предпринимательский потенциал, долгосрочное видение, аналитические способности, вклад в сообщество и стремление к совершенству.  После отбора перед ними поставили конкретную задачу  - «Необходимо создать стартап за одну неделю».

И вот, 22 августа, 9 команд представили жюри свои идеи стартапов. Перовое место выиграл проект UpLook – «стартап, нацеленный на превращения блогов о моде в розничные торговые точки». Второй приз получил личный консультационный стартап ONBO. Третьим стал проект Elio – стартап, основанный на продаже данных, собранных беспилотными летательными аппаратами бразильским фермерам.

После завершения лагеря, две команды заявили, что продолжат работу над стартапами, которые они сделали во время обучения.

В начале августа МТУ выпустил итоговый отчет Рабочей группы института по образованию будущего (Institute-wide Task Force on the Future of MIT Education http://future.mit.edu/final-report). В отчете президент Рафаэль Рейф заявил, что университет стоит на пороге нового периода «образовательного экспериментирования», что наглядно показал прошедший лагерь.