Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Украл ли Google Earth код у Terra Vision? Проверка реальности сюжета Netflix

В новом сериале Netflix "Код на миллиард долларов" рассматривается реальный патентный спор: использует ли Google Earth код Terra Vision? Сколько правды в рассказе Netflix о создании Google Maps? Сюжет Netflix в проверке реальности:

Обладает ли Google Earth (на котором основаны Google Maps) кодом Terra Vision? Это тема сериала Netflix, который в настоящее время демонстрируется в Германии на потоковой службе под названием "Код на миллиард долларов". Таким образом, Netflix осваивает довольно сложный жанр, а именно тему патентной защиты и нарушения патентных прав на программный код.

Заговор Netflix: Google против дальновидных немецких изобретателей

В сюжете Netflix акцентировано показано - удивительно ярко в "слишком многословной сцене" - на важном этапе разработки изобретения, когда два "изобретателя" Terra Vision нашли в Берлине (Германия) в начале 1990-х годов программное решение, которое описывало метод графического представления для показа пользователю с "выбираемой точкой зрения", учитывающей местоположение пользователя и направление обзора. В конечном счете, это необходимо для того, чтобы иметь возможность разделить визуализацию цифрового изображения на более мелкие участки и связать их с запрашиваемыми данными более высокого разрешения, которые, в свою очередь, хранятся централизованно. Это впервые сделало возможной текучую визуализацию изображений, которую мы привыкли воспринимать как нечто само собой разумеющееся.

Это произошло на самом деле, и в реальности это очень важно для цифровой визуализации в среде больших данных; два "изобретателя" Terra Vision получили за это патент США № RE44550 в 2013 году под названием "Способ и устройство для пиктографического представления данных, связанных с пространством", с датой выдачи приоритета в декабре 1995 года от немецкого патента DE1995149306.

Кстати, Netflix дал двум изобретателям новые имена: программист Netflix "Juri" - это Павел Майер, а дальновидный студент/профессор искусства и основатель Art+Com "Carsten Schlüter" - это Иоахим Заутер, который, к сожалению, недавно умер.

Названия компаний, с другой стороны, не были изменены: Art+Com называется так в Netflix и в реальности, а американская компания Silicon Graphics, Inc. также играет важную роль в событиях, как вымышленных, так и реальных.

Silicon Graphics - ключевая роль в споре о Google Earth

В первой реализации Terravision использовались компьютеры Onyx, разработанные компанией Silicon Graphics, Inc - они были самыми мощными на тот момент. В то время в Silicon Graphics работали два человека, которые позже заняли руководящие должности в Google: Майкл Джонс, который с 2008 по 2015 год занимал должность главного технического директора Google Earth, и Брайан МакКлендон, который с 2004 по 2015 год был вице-президентом по инженерным вопросам в Google.

Начиная с 2006 года, компании Art+Com и Google вели постоянную переписку по электронной почте о технологии Terravision, а Майкл Джонс также посетил компанию Art+Com в Германии, чтобы поговорить о лицензировании или приобретении патентов. Поскольку в то время Google вел судебный процесс о нарушении патента против сторонней компании и хотел сослаться на технологию Terra Vision, которая уже была запатентована в Германии и поэтому была публичной, Google описал патент Art+Com как "желательный патент". Тем не менее, патент не был продан, и Art+Com окончательно прекратил общение с Google в декабре 2007 года, но затем снова связался с Google в 2010 году, объясняя, "что Google Earth может понадобиться лицензия на патент" - но тщетно.

Google Earth - плагиат? Борьба в судах США

В итоге это привело к продолжающемуся патентному спору, и именно здесь сюжет Netflix явно расходится с реальностью: Google пыталась признать патент США недействительным с помощью двух ходатайств о межпатентной экспертизе (IPR); однако оба ходатайства были отклонены. В свою очередь, компания Art+Com подала иск о нарушении патента против Google в США в 2014 году - с высокими требованиями о возмещении ущерба.

В суде - в отличие от сюжета netflix - оспаривалось не очевидное и очень большое сходство между Terra Vision, разработанной Art+Com, и Google Earth, а вопрос о том, был ли вообще действителен патент Art+Com. Google утверждал, что решающий механизм отображения в Terra Vision уже был публично продемонстрирован третьей стороной еще до получения немецкого патента в 1995 году: существовали доказательства публикации 1994 года, сделанной тогдашним сотрудником Стэнфордского исследовательского института (SRI) о системе географической визуализации под названием "SRI TerraVision". Этот сотрудник также выступал в качестве "ключевого свидетеля" для Google - что, однако, не представлено в сюжете Netflix.

Напрасно компания Art+Com утверждала, что этот "SRI TerraVision" не содержит решения проблемы, которая была столь же важна для успеха ее собственного Terra Vision. В частности, он не содержал никаких шагов, связанных с разделением родительского узла на дочерние узлы - а ведь именно это является частью основной формулы патента " Art+Com".

Однако жюри американского суда не признало этого. Система SRI TerraVision была публично продемонстрирована на двух технических конференциях без каких-либо усилий по сохранению секретности - и эта "SRI TerraVision" уже выполняла действие "грубого и точного" масштабирования, как и TerraVision компании Art+Com, но это было запатентовано позже. Поэтому жюри посчитало, что "Art+Com Terra Vision" по сути является сравнимой компьютерной технологией, как и не имеющая патента и более ранняя "SRI TerraVision".

По этой причине иск компании Art+Com был отклонен, а патент США на Terra Vision компании Art+Com даже был признан недействительным. Это объясняется тем, что патент всегда должен отвечать требованиям новизны и изобретательского уровня, поэтому изобретение не должно было стать достоянием общественности до подачи патентной заявки.

Вердикт присяжных также был поддержан Апелляционным судом США по федеральному округу в конечном итоге в 2017 году (окружной суд округа Делавэр по делу № 1:14-cv-00217-TBD, ART+COM INNOVATIONPOOL GMBH против GOOGLE LLC). Американский патент на Terra Vision компании Art+Com был признан недействительным, а лежащий в его основе немецкий патент, разумеется, уже давно истек по прошествии 20 лет.

Примечательно, что Netflix сейчас помогает этому событию получить новую общественную известность. Наш вывод: доказать, был ли код украден, всегда является проблемой для судов во всем мире, и это очень сложно. Потому что природа кодирования такова, что оно не является публичным - и все же некоторые ключевые элементы поразительно похожи, более того, почти идентичны. В то же время, как правило, обе стороны спора не хотят представлять в суд полный код, потому что именно здесь кроется реальное рыночное преимущество. И, кстати, не так-то просто найти в судах - и уж тем более среди присяжных - экспертов, обладающих необходимым опытом и пониманием кодирования.

В любом случае, мы можем только согласиться с основной мыслью этого сериала Netflix: свои изобретения всегда нужно защищать патентами, если это возможно. По крайней мере, именно так поступили берлинские изобретатели Terra Vision - и они опередили свое время.

Оригинал: https://legal-patent.com/patent-law/did-google-earth-steal-code-from-terra-vision-netflix-plot-reality-check/