Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Ученые изобрели хлеб-антистресс

Хлеб уникальной рецептуры разработали сотрудники Южно-Уральского госуниверситета. Хлеб-антистресс, как прозвали разработку, это инновационный продукт с заранее заданными лечебно-профилактическими свойствами.

Выпечка содержит комплексную растительную добавку фукоидана - полисахарида бурых океанических водорослей. Вещество имеет весьма широкое биологическое действие: обнаружены в нем антибактериальный, антиканцерогенный и противовирусный эффект, также он выступает  сильным иммуномодулятором. Другим важным компонентом добавки служит стевиозид (гликозид травы стевии) - он является сахарозаменителем натурального происхождения и рекомендован для диабетического питания.

Ученые кафедры «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ говорят, что регулярное употребление такого хлеба поможет предотвратить рак и диабет.

Важно, что речь идет не о стрессе в привычном понимании, а о стрессе на клеточном уровне, причина которого различные неблагоприятные факторы, в том числе экологические (они приводят к преждевременному старению клеток, и различным заболеваниям).

Сейчас исследователи оформляют патент и запускают технологию в производстве кондитерской и молочной продукции.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"