Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

TCdata360 - онлайн сервис для сравнения юрисдикций

Всемирный банк запустил онлайн платформу в виде сервиса позволяющего пользователям сравнивать конкурентоспособность различных стран и отслеживать реальные объемы международной торговли. Сервис TCdata360 является бесплатным, открытым и простым в использовании.

На главной странице сайта TCdata360 сказано, что проект является инициативой группы Всемирного банка торговли и конкурентоспособности в мировой практике, которая помогает странам достичь двойной цели группы Всемирного банка, искоренения крайней бедности и содействия общего процветания посредством быстрого и широкомасштабного экономического роста, ориентированного на сильные взносов из частного сектора.

TCdata360 был создан в помощь правительствам, компаниям и простым пользователям, желающим получать актуальную информацию в сфере торговли, инвестиций и инноваций.

На платформе объединяется и визуализируется информация полученная от таких источников, как Всемирный банк, МВФ, ВТО, Всемирный экономический форум, ОСЭР и др.

Например, пользователям доступна информация о том: какое время потребуется для импорта или экспорта товаров в определенное государство; как быстро возможно открыть бизнес и какова ставка необходимых к уплате налогов в той или иной стране; насколько и каким образом защищена интеллектуальная собственность и множество других вопросов.

В TCdata360 возможен поиск по странам или конкретным показателям, также можно воспользоваться трендовыми индикаторами по разделам торговля, инвестиции, инновации, экономика и др.

Самой простой и быстрый способ получить необходимую информацию сервиса можно через "поиск" - просто введите страну, индикатор или название темы в поле поиска на каждом страницы сайта.

Также можно использовать TCdata360 проводник - на странице представлено иерархическое представление всех разделов и показателей на сайте. Выберите нужный раздел, разверните его чтобы перейти к информации.

Предусмотрен еще один способ поиска - через карту на главной странице сайта возможно перейти напрямую к странице определенной страны. Кроме того, существует обновляющийся раздел статей и аналитики, справочник сведений о странах, показатели, и тематические страницы.

В связи с тем, что интеллектуальная собственность является важным компонентом национальной экономической политики, для исследования результатов связанных с интеллектуальной собственностью также предусмотрены сервисы и инструменты -  можно ознакомиться со статистикой, определить наиболее нацеленные на инновационное развитие страны и выявить перспективные направления для, например, патентования или защиты производителем своего товарного знака.