Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Судьбу “Поющих гитар” решил суд по интеллектуальной собственности

Суд по интеллектуальной собственности постановил, что индивидуальный предприниматель Дронов Сергей Михайлович является обладателем исключительного права на товарный знак "Поющие гитары"(свидетельство РФ №305720, зарегистрировано в отношении услуг по 41 классу МКТУ).

Напомним, что в 2013 году часть состава покинула музыкальный коллектив и начала самостоятельно выступать под названием "Поющие гитары". При этом они зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью "Поющие гитары", что, как посчитал правообладатель, нарушило его исключительные права на товарный знак и ввело слушателей и организаторов концертов в заблуждение.

Дронов С.М. обратился в суд с требованием лишить ООО "Поющие гитары" прав на использование товарного знака "Поющие гитары", в том числе использование обозначения "Поющие гитары" на документации, рекламных материалах, а также в доменных именах в сети Интернет. Также гражданин Дронов потребовал взыскать с ООО "Поющие гитары" 300 000 рублей за нарушение его исключительного права на товарный знак и 15 000 рублей на оплату судебных издержек.

Суды первой и апелляционной инстанции не усмотрели нарушения исключительного права Дронова на товарный знак в деятельности ООО "Поющие гитары". Суды установили, что Суд по интеллектуальным правам решением от 05.08.2014 по делу № СИП-452/2014 досрочно прекратил правовую охрану товарного знака по свидетельству Российской Федерации № 305720 в отношении ряда услуг 41 класса МКТУ, а именно – видеосъемка; дискотеки; информация по вопросам развлечений; монтаж видеозаписей; монтирование теле- и радиопрограмм; мюзик-холлы; организация балов; организация досугов; организация развлечений на базах отдыха; передачи развлекательные телевизионные; представления театрализованные; представления театральные; производство видеофильмов; прокат аудио- и звукозаписей; прокат аудиооборудования; прокат декораций для шоу-программ; прокат театральных декораций; радиопередачи развлекательные; развлечение гостей; составление программ встреч [развлечение]; сочинение музыки; услуги оркестров; услуги студий записи; шоу- программы.

При этом суды пришли к выводу о том, что деятельность ООО «Поющие гитары» неоднородна услуге «организация спектаклей [услуги импресарио]», в отношении которой на данный момент зарегистрирован товарный знак предпринимателя, поскольку услуги по организации концертов и спектаклей существенно различаются по своему виду, кругу потребителей, условиям оказания услуг и их месту, требованиям к афишам и рекламе, где четко указывается формат мероприятия.

Дронов, не согласный с таким решением, обратился с кассационной жалобой. Однако, суд по интеллектуальным правам, рассмотрев жалобу, согласился с решением судов первой и апелляционной инстанции, оставив его без изменений.

С документами по делу № А56-33216/2015 можно ознакомиться здесь.