Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Суд запретил использовать обозначение «ВДНХ» в домене вднхкаток.рф

В Арбитражный суд г. Москвы из суда общей юрисдикции было передано дело о доменном споре АО «Выставка достижений народного хозяйства» (ВДНХ) против Ленского А.И., незаконно использовавшего наименование истца в названии своего сайта вднхкаток.рф.

Иск был подан истцом вследствие выявления использования в доменном имени вднхкаток.рф, а также на страницах одноименного сайта обозначений «ВДНХ» и «ВВЦ» являющимися сходными до степени смешения с товарными знаками принадлежащими АО «ВДНХ».

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Суд установил, что доменное имя вднхкаток.рф администрируется ответчиком, у которого отсутствуют какие-либо законные права и интересы в отношении этого доменного имени, поскольку он не являлся и не является владельцем одноименного товарного знака и доменное имя не отражает ни его имени, ни фирменного наименования его компании.

Суд посчитал, что ответчик не представил доказательств наличия других законных интересов в использовании спорного обозначения и возражения, относительно заявленных требований, признал не обоснованными.

В итоге суд удовлетворил требования истца о запрете использования обозначения «ВДНХ» в доменном имени вднхкаток.рф и взыскал с ответчика расходы по госпошлине.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"