Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Суд отменил решение о взыскании 240 тысяч рублей с ВГТРК по иску блогера Варламова

Арбитражный суд Москвы 6 сентября 2016 года удовлетворил заявление Варламова о взыскании денежных средств, в ноябре 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения.

ВГТРК обжаловала эти судебные акты в СИПе, который отменил их. Это дело рассматривалось повторно. В ходе первого рассмотрения суд установил, что Варламов является обладателем исключительных авторских прав на произведения, созданные его творческим трудом. Ответчик на своих сайтах использовал шесть его фотографических произведений. Арбитраж при первом рассмотрении отклонил иск Варламова. В решении от 27 октября 2015 года он отметил, что в данном случае использование произведений осуществлено в целях информирования населения об актуальной проблеме некачественного выполнения работ по нанесению разметки для парковки автомобилей в московских дворах, а также в целях информирования о разработках в сфере создания инновационного общественного транспорта (трамвай Russia One российского производства).

Объем цитирования оправдан целью цитирования, поскольку из объемных фоторепортажей истца (десятки фотографий) использованы несколько фотографий, необходимых для полного донесения информации до читателей, говорится в решении.

Также оба информационных материала содержат указание на блогера Варламова и источник заимствования, а также активную гиперссылку на страницу с опубликованными самим истцом фотографиями.