Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Страны, привлекательные для иммиграции изобретателей

За последнее десятилетие почти 200 тысяч изобретателей иммигрировали в США - это показали исследования, проведенные международной группой ученых. Число ученых выбравших США в качестве страны проживания превышает общее количество переехавших во всех остальные страны вместе взятые.

Основой для проведенного исследования о "миграции изобретателей" стали сведение Всемирной организации интеллектуальной собственности, а под изобретателями надо в данном случае иметь ввиду людей, которые подали заявку на оформление патента (как международного, так и национального).

Таким образом, полученные результаты исследования продемонстировали, что именно США являются наиболее привлекательной страной для талантливых людей по всему миру. Обращаясь в цифрам - за десять лет в США иммигрировали 194 600 изобретателей, а покинули Америку только около 10 000 изобретателей.

В число стран-лидеров привлекающих своими условиями высококвалифицированных мигрантов кроме США входят Германия (25 300 человек), Швейцария (20 400 человек), Великобритания (15 800 человек) и Нидерланды (9 700 человек). Для сравнения, в списке стран куда иммигрируют изобретатели есть и РФ, однако показатели незначительные - только 200 человек.

Президент США Д. Трамп начавший проведение антимиграционной политики обещает серьёзные перемены и если, действительно, будут приняты какие-то серьезные шаги по ограничению въезда - страна, по оценкам специалистов, может лишиться около 47% трудовых ресурсов.

Однако, такая ситуация может стать исподволь выгодной для других стран, желающих привлечь технологическую элиту и повысить инвестиционную свою привлекательность. Например, правительство Канады объявило в рекламе о начале масштабного привлечения талантливых мигрантов, в Чили приводится в действие государственная программа по которой иностранным предпринимателям выплачивается определенная сумма за работу в стране в течение первых 6 месяцев.

В новостях то и дело мелькают сообщения о том, что страны выдают "стартап-визы" иностранным предпринимателям, так по предложению Израиля организаторы и целые стартап-компании могут оставаться в стране по такой специальной визе на протяжении 24 месяцев, а кроме того получать финансирование от правительства Израиля. Схожую инициативу в январе 2017 года внедряет и Эстония.