Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Сардинский винодел против Red Bull

Маттиа Муггитту, выпустив свою первую бутылку вина, на этикетке которой изображены два традиционных сардинских быка, получил официальное уведомление от Red Bull, в котором утверждалось, что изображение сходно до степени смешения с изображением на энергетическом напитке Red Bull (там изображены два быка, бросающихся друг на друга на фоне золотого солнца). 

«Я хотел отразить традицию Сардинии, где на протяжении веков волы использовались для вспашки виноградников — эти животные здесь являются символом сельского хозяйства», — заявил винодел. «Ред Булл даже не приходил мне в голову».

Австрийская компания связалась с Маттиа вскоре после регистрации товарного знака. У него есть два месяца, чтобы договориться с компанией. «Если это не удастся, я предстану перед судом против Red Bull», — сказал он. «Это похоже на битву Давида и Голиафа».

Представители Red Bull от комментариев отказались. 

Маттиа уже произвел 2000 бутылок вина, и продает его только на Сардинии. Это сопоставляется с 11,5 млрд банок, которые, по словам Red Bull, были проданы по всему миру в 2022 году.

Печальное положение винодела вызвало солидарность со стороны многих людей на Сардинии и в Австрии.

«Так много людей на моей стороне, которые говорят мне, что это битва между Сардинией и мировым гигантом», — добавил он. «Я хочу расширить компанию, и это меня не остановит».