Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Samsung продает принтерное подразделение

12 сентября 2016 года американский производитель компьютерной и печатающей техники HP Inc. заявил о приобретении принтерного бизнеса Samsung, сумма сделки составила 1,05 млрд долларов.

Этот бизнес входит в подразделение по выпуску бытовой техники и телевизоров, которое в 2015 году принесло производителю лишь 4,7% операционной прибыли, в то время как вклад телефонного и полупроводникового бизнеса составил 38,4% и 48,4% соответственно.

По условиям соглашения, покупатель получает все активы, связанные с поглощаемым бизнесом, включая 6 тысяч сотрудников (среди них - 1,3 тысячи исследователей и инженеров) и 6,5 тысяч патентов. Компании-участники сделки договорились, что HP Inc. не будет увольнять служащих приобретаемого подразделения в течение пяти лет.

Закрыть сделку Samsung и HP Inc. планируют за 12 месяцев с момента ее анонса, то есть до сентября 2017 года. Сначала свои решения должны озвучить регуляторы некоторых стран. При этом Samsung также обязалась приобрести акции HP Inc. (из числа торгующихся на биржах) на сумму от 100 до 300 млн долларов.

В HP Inc. считают, что сделка позволит компании открыть новую страницу в истории мирового рынка печатающих устройств, объем которого оценивается в 55 млрд долларов, поскольку существующие копировальные аппараты морально устарели, их слишком сложно обслуживать и невыгодно содержать.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"