Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Роспатент разъяснил заявителям требования к объемным товарным знакам

Соответствующая информация доведена до сведения заявителей и специалистов патентной сферы в Информационном письме о требованиях к представлению изображения объемного обозначения в заявке на государственную регистрацию товарного знака датированном 24 января 2017 года.

Как следует из п. 1 ст. 1482 ГК РФ существует несколько категорий товарных знаков, в качестве таковых могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Объемные товарные знаки, обычно, представляют собой сам товар или его упаковку. Регистрация объемных товарных знаков возможна при наличии индивидуализирующих черт, например, специфической формы, не характерной для бутылки, пакета, тубы, флакона.

Вопрос регистрации объемных товарных знаков представляет определенный практический интерес и требует внимательного подхода, позволяющего избежать неточностей при составлении заявки на регистрацию и неверного описания товарного знака в выданном по результатам регистрации свидетельстве, чем и объясняется разъяснение Роспатента.

Согласно п. 32 Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков (утв. приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 г. № 482) к объемным обозначениям относятся трехмерные объекты, фигуры и комбинации линий и фигур в пространственном расположении, которые могут представлять собой форму товара или его части, форму упаковки товара, форму, не связанную с товаром.

Подпунктом 3 п. 27 Требований к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака, и прилагаемым к ней документам и их формы  (утв. приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 г. № 482) предусмотрено, что когда на регистрацию в качестве товарного знака заявляется объемное (трехмерное) обозначение, то должно приводиться одно изображение общего вида этого обозначения (схематическое, фотографическое или выполненное в графическом редакторе операционных систем в электронно-цифровой форме).

Помимо этого, дополнительно заявитель представляет изображения (в том же виде, что и общий вид этого обозначения) всех необходимых проекций заявленного обозначения, характеризующих товарный знак как объемное обозначение и дающих исчерпывающее представление о разных видах обозначения. В Информационном письме указывается, что дополнительные виды объемного обозначения могут быть также представлены по запросу экспертизы (подп. 1 п. 51 Правил), для более полной и точной идентификации заявленного объемного обозначения.

Также дополнительные проекции (виды) объемного обозначения могут быть включены заявителем в заявку на государственную регистрацию товарного знака если заявитель имеет целью их публикацию и внесение в Госреестр товарных знаков РФ.

В данном случае все изображения заявляемого объемного обозначения (общий вид и дополнительные проекции) должны быть приведены в заявке под кодом 540 (подп. 1 п. 27 Требований). Если в соответствующем поле заявки места не хватит для всех изображений - их прилагают на отдельном листе, как приложение к заявке, а если заявка подается в электронной форме - то в одном отдельном файле.

Все изображения (общий вид и дополнительные проекции) должны предоставляться в том же виде (схематическом, фотографическом и др.) и строго относится к одному объекту. Изображения заявляемого объемного обозначения должны позволять его точно и понятно идентифицировать.

В случае несоблюдения указанных требований заявителю будет направлен запрос дополнительных материалов для разъяснения (пп. 22, 51 Правил).

Если принято решение о госрегистрации объемного обозначения и уплаты пошлины в Госреестр вносится товарный знак, содержащий все приведенные в заявке (в поле под кодом 540) изображения объемного обозначения (общий вид и дополнительные проекции).