Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Роспатент признал товарный знак Ozon.ru общеизвестным

Роспатент удовлетворил заявление ООО «Интернет Решения» о признании товарного знака Ozon.ru общеизвестным в РФ в отношении услуг 35-го класса МКТУ (демонстрация товаров в Интернете).

Отметим, что из 600 тыс. товарных знаков, зарегистрированных в РФ общеизвестными являются меньше двух сотен -среди них Adidas, Известия, КВН, Яндекс и др.

На получение статуса общеизвестного товарного знака интернет-магазину Ozon.ru потребовалось около года, в течение этого времени компания предоставляла сведения о расходах на рекламу, публикации в СМИ, данные о посещаемости и материалы соцопросов - это всё обязательно требуется, чтобы доказать узнаваемость бренда в стране.

Роспатент отметил, что широкая известность обозначения подтверждается представленным отчетом (по результатам исследования брендов OZON.ru, OZON.Travel на сентябрь 2013 года, «ozon.ru» занимал первое место без подсказки среди пользователей интернет-магазинов, а по знанию с подсказкой - третье место после avito.ru и Eldorado.ru. Также бренд занимает первое место по доле покупателей «когда-либо» (6,5 миллиона человек покупали в интернет-магазине «ozon.ru» хотя бы однажды).

Патентное ведомство также подчеркнуло, что увеличение количества посетителей интернет-магазина, расширение ассортимента продукции, а также широкая рекламная кампания по продвижению привели к росту известности обозначения заявителя.

Правовая охрана общеизвестного товарного знака Ozon.ru  действует бессрочно. Кроме того, правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

Процедура признания товарного знака или используемого в качестве товарного знака обозначения общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком регулируется Административным регламентом предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по признанию товарного знака или используемого в качестве товарного знака обозначения общеизвестным в РФ  утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 27.08.2015 № 602.