Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Роспатент по заявлению Jaguar Land Rover отменил регистрацию бренда Ranger

По заявлению британской компании Jaguar Land Rover отечественное патентное ведомство признало недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку Ranger, который был зарегистрирован ранее на ООО "Интербатсервис" Оспариваемый товарный знак представляет собой словесное обозначение «RANGER», выполненное стандартным шрифтом буквами латинского алфавита. Он был зарегистрирован 9 июня 2016 года в Госреестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ в отношении товаров 09 класса МКТУ.

Свое возражение представители Jaguar Land Rover мотивировали тем, что компания является правообладателем исключительных прав на словесные товарные знаки Range, а оспариваемый товарный знак с графической, звуковой и смысловой точек зрения практически совпадает с брендом Range Rover.

ООО "Интербатсервис" возражал, что продукция фирмы не однородна автомобилям Range Rover и степень смешения обозначений отсутствует, так как отсутствуют сами однородные товары. Кроме того, правообладатель товарного знака Ranger отмечал, что при написании использует стиль написания и шрифты (Arial), тогда как словесный элемент Range написан другим видом шрифта.

Однако Роспатент решил, что ввиду наличия фонетического сходства вышеуказанных словесных элементов сравниваемых обозначений они были признаны коллегией сходными в целом, несмотря на их отдельные отличия и отменил регистрацию товарного знака Ranger.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"