Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Роботизированная рука с графеновой кожей получила необычайную чувствительность

Команда исследователей университета Глазго под руководством доктора Равиндера Дахия разработала электронную кожу на основе графена с повышенной чувствительностью и возможностью генерировать энергию от солнца. Она может найти применение при создании «чувствительных» протезов и роботов, обладающих осязанием.

Графен – практически идеальный материал для сбора солнечной энергии и преобразования ее в электрическую. По словам доктора Дахия, ориентиром для ученых стала человеческая кожа, представляющая собой сложнейшую биологическую систему, реагирующую на изменения температуры и давления.

Команда уже достигла успехов в создании прототипов протезов с чувствительной синтетической кожей. Такие протезы способны выполнять сложные задачи, к примеру, взаимодействовать с мягкими материалами, что недоступно другим искусственным манипуляторам.

Экспериментальные протезы уже могут воспроизводить множество механических движений, характерных для человеческих конечностей, а в сочетании с чувствительной кожей их возможности многократно возрастают.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"