Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Регистрация товарного знака в Швейцарии

Законодательство России и Швейцарии регулирующее порядок регистрации интеллектуальной собственности и ее охраны во многом схожи.

Зарегистрировать товарный знак в Швейцарии возможно по национальной схеме или воспользовавшись Мадридским протоколом,
который дает возможность международной регистрации (одновременной подачи заявки сразу в нескольких странах). Швейцария в отличие от многих других государств участвует как в Мадридском протоколе, так и в соответствующем соглашении и для подачи заявки не обязательно иметь зарегистрированный в РФ товарный знак, достаточно будет подать соответствующую заявку в Роспатент, и на ее основе направить заявление в ВОИС (Всемирную Организацию по Интеллектуальной Собственности).

Такая возможность это, несомненно, преимущество которое позволяет значительно сэкономить время.

Регистрация товарного знака в Швейцарии предусматривает две  проверки:

- формальная - чтобы удостовериться, что пакет поданных документов содержит все необходимые бумаги, правильно составленные и заверенные;

- экспертиза заявленного обозначения - для выявления моментов, препятствующих завершению процедуры (нарушения законодательства или прав владельцев уже зарегистрированных товарных знаков).

В обоих случаях нужна доставка документов в Национальное Патентное Ведомство Швейцарии. При национальной процедуре этим занимаются патентные поверенные, а при подаче Международной заявки – ВОИС которая фактически уже проведет необходимые проверки, что может значительно ускорить принятие решения.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"